В России ученые выяснили как изотерапия влияет на приступы тревоги

В России ученые выяснили как изотерапия влияет на приступы тревоги

Эксперименты показали, что в 90% случаев рисование и созерцание предметов искусства помогали нейтрализовать разные виды стресса.

Изотерапия (арт-терапия), включающая в себя рисование и посещение выставок и картинных галерей, в 90% случаев помогает нейтрализовать приступы тревоги после прочтения негативных новостей или перед экзаменом. Об этом ТАСС в субботу сообщил декан факультета "Экстремальная психология" Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Дмитрий Деулин.

Группа исследователей под руководством Деулина изучает влияние изотерапии на взрослых людей, испытывающих разные виды стресса, среди которых - тревога и уныние от прочтения негативных новостей и волнение, возникающее у людей перед важной встречей (экзаменом).

"После ряда экспериментов с добровольцами, в том числе из студенческой среды, мы убедились в том, что в 90% случаев занятие рисованием и созерцание предметов искусства, созданных другими, помогали нейтрализовать приступ тревоги - и после прочтения негативных новостей, и непосредственно перед ожидаемым экзаменом. Участники исследований также отмечали общее снижение стресса, желание чаще улыбаться и искать положительные моменты в жизни. Остальные 10% исследуемых в момент тестирования находились в более сложном психологическом состоянии, которое требовало участия психолога и других методов восстановления", - сказал Деулин.

Он также отметил, что изотерапия может быть полезна не только в качестве "скорой помощи" при приступе тревоги, но и для достижения других, более долгосрочных целей. К примеру, регулярные занятия рисованием помогают взрослым людям на подсознательном уровне анализировать причины своих переживаний, а также улучшают память и развивают воображение, что повышает эффективность приобретения новых навыков.

"Уже известно о влиянии изобразительного искусства на развитие творческого потенциала человека в других сферах. После продолжительных занятий рисованием некоторые люди могут обнаружить у себя способности к писательству, занятию балетом и так далее", - добавил психолог.