Социально-психологический тренинг с применением ВР-технологий «Духовный ресурс антистарения»

С 5 октября по 2 ноября на факультете «Экстремальная психология» проходил семидневный Личностно-ориентированный тренинг с применением технологий Виртуальной Реальности под руководством

Татьяны Николаевны Березиной, профессора, доктора психологических наук.

В рамках тренинга было проведено 7 встреч, каждая из которых была сконцентрирована на развитии определенного духовного ресурса: любовь, доброту, познание истины, творчество, искусство, красоту, свободу.  Участники ознакомились с интересной теорией по теме занятий, прошли ряд психологических тестов, участвовали в необычных играх и упражнениях с применением ВР-технологий. Подведение итогов каждого занятия проходило в формате дискуссионной беседы, где каждый участник мог высказать свою позицию и поделиться полученными впечатлениями.

Темы занятий:

  • День первый: 5 октября, 17.00-18.00. «Доброта, как ресурс антистарения». ВР-тренинг.
  • День второй: 12 октября, 17.00-18.00. «Любовь, как ресурс антистарения». ВР-тренинг.
  • День третий: 17 октября, 17.00-18.00. «Истина как ресурс антистарения». ВР-тренинг.
  • День четвертый: 24 октября, 17.00-18.00. «Творчество как ресурс антистарения» ВР-тренинг.
  • День пятый: 28 октября, 17.00-18.00. «Искусство как ресурс антистарения» ВР-тренинг.
  • День шестой: 1 ноября, 17.00-18.00. «Красота как ресурс антистарения» ВР-тренинг.
  • День седьмой: 2 ноября, 17.00-18.00. «Свобода как ресурс антистарения» ВР-тренинг.

Руководитель проекта: Березина Татьяна Николаевна

Тренинг проводился по проекту РНФ № 19-18-00058-П.

 

Ведущий тренинга: магистрант Людмила Князева. Ассистенты: студенты специалитета: Анна Иванова, Татьяна Люсова, Юлия Горшенина (5 курс); Анастасия Гвоздева, Анна Есипчук (4 курс); Анна Гривенная (2 курс).

Отзывы участников тренинга:

Татьяна Ф."Как известно, продолжительность и качество нашей жизни зависит от многих факторов. К значимым ресурсам антистарения относятся духовные ценности человека. Именно они формируют мировоззрение, влияют на образ жизни и направляют деятельность человека. Осмысление своего духовного мира позволяет принимать правильные решения, регулировать поведение, самоопределиться. Тренинг был направлен на открытие и развитие личностных ресурсов, связанных с самосовершенствованием духовно-экзистенциальной сферы, а также закрепление развитых ресурсов, путем прохождения ВР-игр и программ. Подобный тренинг позволяет повысить стрессоустойчивость личности и замедлить процесс старения.

Наиболее важным на тренинге было погружение в виртуальную реальность. У участников была возможность покорить космос, прочувствовать вкус свободного падения, погрузиться на дно океана, посетить исторические достопримечательности, прогуляться по живописной природе, посетить музеи, картинные галереи и на расстоянии вытянутой руки взглянуть на мировые шедевры.

Выражаем огромную благодарность авторам (Л.В. Князева, Т.Н. Березина, К.Э. Бузанов) и организаторам данного мероприятия".

Ольга С.:"Интересный, необычный и поистине полезный тренинг! Простые понятия, знакомые нам с детства ("добро", "любовь", "творчество", "свобода"...) в процессе совместного обсуждения раскрылись с иных сторон. Удивительно наблюдать, как многолюдный коллектив сплотился в единую семью, со своей историей, с общими воспоминаниями. С ВР-технологиями я столкнулась впервые. Рада, что открыла для себя столь безграничные возможности. За этой инновацией большое будущее. Конечно, виртуальное погружение не заменит реальности, но прикоснуться к пока или совсем недостижимому (особенно запомнилась поездка на американских горках по Древнему Египту и путешествие в открытом космосе), проявить эмоции, развить воображение и интуицию, погрузиться в успокаивающую медитацию мне удалось. Стало интересно, какой еще безграничный потенциал технологий сулит нам будущее! 

Отдельное спасибо хочется сказать организаторам и ассистентам тренинга: все мероприятие - исключительно ваша заслуга. Спасибо, Татьяна Николаевна, за эту чудесную возможность понять себя, раскрыться, да и просто отдохнуть в приятной компании. Очень жду Ваших новых проектов!"

Ксения З.:"Занятия оставили теплый след на душе. Еще раз убедилась в том, что творчество не имеет границ, оно помогает расслабиться, особенно, если полностью погрузиться в процесс. С VR-технологиями это ощущение обострилось. Даже потерялось ощущение времени".

Татьяна С.:"Так быстро пролетели семь дней тренинга «Духовный ресурс антистарения», грустно было расставаться с этим необычным виртуальным миром, похожим на сказку. Виртуальная реальность в один миг отправила меня на морской пляж, потом я смогла прогуляться по галереям Лувра и Версаля, окунуться в нереальный космический мир. Не скрою, сначала побаивалась и относилась с недоверием к этой новой реальности, но сразу же после первой игры все опасения исчезли, я расслабилась и получала только положительные эмоции. После каждого дня тренинга (7 дней) настроение улучшалось, появлялась мотивация на новые знания, улучшалась работоспособность. Особенно запомнился день «Любовь как ресурс антистарения». Столько радости и вдохновения получила как от самой невероятно красивой игры, так и от участников тренинга, которые поделились любовью и добротой со мной в этот день. Еще очень понравился день, посвященный творчеству, сразу захотелось научиться делать такую же красоту как другие участники. Атмосфера все дни была настолько спокойная и душевная, что хотелось возвращаться туда снова и снова. Грустить не будем, потому что впереди новые ВР-тренинги под руководством нашего замечательного профессора Татьяны Николаевны Березиной".

Анна П.:"Тренинг с VR-технологиями бодрит, пробуждает положительные эмоции, обучает, дает возможность узнать новые ощущения и возможность принятия правильных решений в необычных стрессовых ситуация".