Восхождение на Казбек

 

Наш Дуэт решил не останавливаться на  покорении Эльбруса, поэтому целью 2014 года стал Казбек.

Казбек это потухший стратовулкан, расположившийся на востоке Кавказа. По вершине Казбека проходит граница России с Грузией. Высота Казбека составляет примерно 5033м.

«В начале XIX в., селением у подножия горы владел князь Казбек, его имя и стало названием аула Казбеги, по аулу русскими принято название горы», — пишет исследователь В. А. Никонов» 

Из Москвы во Владикавказ мы отправились 2-го августа. 4-го наш поезд прибыл к месту назначения, куда мы уже заказали такси. Забрав погран пропуска и пробежавшись по магазинам, мы отправились в Селение Кани.  Откуда пешком отправились на место нашей первой ночевки. А именно на термальные источники, которые расположились у Подножья ледника Майли на высоте 2300метров. 

Пришли на место мы затемно. Поужинав, легли спать. И рано утром пройдя источники мимо, мы отправились на штурм ледника. Взобравшись по ледовой стене, мы восстановили оставленную кем-то веревку с ледобуром. Не смотря на то, что ледник был открытым, мы решили идти в связке. 

Сойдя с ледника, мы начали сильно набирать высоту по тропе. Подъем оказался сложнее, чем мы предполагали. Тропа постоянно расходилась и терялась. И довольно часто приходилось лезть свободным лазанием. 

    

Но это не помешало нам достигнуть предполагаемого места стоянки (Ночёвки у большого камня 3500м). Надо сказать, что погода нас не баловала. Но вечером все же дала возможность разглядеть ущелье, из которого мы поднимались. 

На следующий день мы устроили акклиматизационную дневку и просушили вещи.

Хорошенько отдохнув, рано утром мы выдвинулись дальше наверх. По впечатлениям этот день мне показался самым сложным. Утро встретила нас дожем, преодолевая небольшой ледник, я сорвался и оставил на нем очень много сил. А остальная часть нашего пути сопровождалась шквальным ветром, который буквально прижимал нас к земле и скалам. На этом участке маршрута я даже не пытался достать фотоаппарат. Просто не было сил на это.

И вот мы добрались до лагеря, в котором, к сожалению, все защищенные от ветра места был заняты другими группами.  Поэтому пришлось сооружать небольшую стенку из камней. 

Группы, возвращавшиеся с восхождения поведали нам, что уже много дней ночью погода крайне плохая, но к 12 часам начинает улучшаться. В виду этого мы устроили ранний ужин и легли спать, поставив будильники на 4 утра.

Примерно в 5 утра на восхождение вышли 2  большие группы. Еще через некоторое время вышла и наша связка. Погода была крайне неподходящей для восхождения. Периодически в метели мы не видели даже друга. Следы заметало моментально. С рассветом мы достигли взлета на перевал Майли. Дальше в такую видимость было идти очень опасно, и никаких признаков улучшения погоды не было... Выждав еще некоторое время мы приняли решение вернутся в лагерь. В эту ночь я получил обморожение щеки через вентиляцию в каске. 

Ждали погоды мы еще 3 дня, прострочив все резервные дни. И когда мы приняли решение спускаться, ночью Казбек «разрешил нам взойти». Погода была почти идеальной, не считая облаков на вершине. Участок, который мы с трудом преодолевали около 3х часов мы прошли за считанные минуты. В этот день мы и многие другие взошли на вершину. 

   

Спустились мы одни из первых, и у  нас были на это причины. Мы собрали лагерь и отправились вниз, нагоняя упущенное время.

После такого у нас был повод отдохнуть на термальных источниках. Откопав продуктовую заброску, мы отправились наслаждаться горячими ваннами. 

На следующий день  по дороге на вокзал мы успели заглянуть на одну местную достопримечательность. Это склепы, в которых покоятся местные жители и их родственники. 

Вечером мы успели на свой поезд, и на этом наш поход благополучно завершился.

Участники группы: Михин Евгений (факультет ЭП),  Елистратов Кирилл (факультет ГМУ).

Яндекс.Метрика