Отчет студента 3 курса факультета экстремальной психологии Михина Евгения о восхождении на Эльбрус

 

Восхождение на Эльбрус. Август 2013 года.

Лето оказалось 2013 года оказалось загруженным, но обойтись без похода я просто не мог. Было решено собираться на Эльбрус.  Эта идея пришла в голову почти сразу, так как в 2012 году побывать на вершине не удалось.
 
Но лето оказалось загруженным не только у меня, и собрать группу оказалось не так просто. 
 
В Итоге 1.08.13 с казанского  вокзала на поезде Москва - Нальчик отправилась группа в составе двух человек. А именно: Меня: Михина Евгения. И студента ГМУ Елистратова Кирилла.
 
Основной целью похода была Западная Вершина Эльбруса 5642м. И у меня был свой маленький план, а именно снять сферическую панораму с вершины.
 
Прибыв в Терскол, мы разместились в уютном двухместном номере за доступную сумму. Все-таки у маленьких групп есть много плюсов.
 
04.08 Мы отправились в радиальный выход на водопад «Девичьи косы» Целью выхода была акклиматизация. Погода вполне хорошая – моросит небольшой дождик. Добравшись до водопада, мы провели там достаточно много времени. Пили чай, ели сухофрукты, кормили мышонка и фотографировали слизняка. В общем, провели время с пользой.
Обратно в номер возвращались с отличным настроением.
 
05.08 по плану мы должны были весь день провести в номере и просто отдыхать, но без приключений нам стало скучно. И по этой причине мы отправляемся в Радиальный выход на Купол Чегет 4200 м. (хотя он был запланирован к восхождению на следующий день). Придя к самому открытию подъемника, нам пришлось достаточно долго ждать. Для нас отказались включать подъемник, и мы были вынуждены сидеть, пока не наберется некоторое количество людей, которое бы устроило администрацию.  А пешком идти не было особого желания, так как я немного приболел, а путь был не близкий.
 
И вот мы поднимаемся на «креселке». Немного выше нам становится понятно, что наверху уже не лето. К счастью, к этому мы были готовы.
Отсюда открывается красивый вид на Эльбрус.
 
Чем выше мы поднимаемся, тем холоднее становится. На подходе к куполу идем в «молоке», оставляя следы на свежевыпавшем снегу. Добравшись до купола, решаем долго не задерживаться. Фотографируемся 
и спешим в ближайшее кафе пить чай с облепихой.
 
06.08 Выход на «Ледовую базу». Идем уже через знакомый нам водопад, но на этот раз с рюкзаками, так как ночуем мы наверху. На нашем пути есть обсерватория.
Через нее идти значительно дольше и сложнее, но для лучшей акклиматизации идем этим путем. Хорошенько подустав вечером добираемся до ледовой базы, и даже с учетом того, что путь был перекрыт разведкой
мы сумели дойти до намеченного места стоянки.
 
07.08 Спуск в Терскол.
 
08.08 Радиальный выход из Терскола на Скалы Пастухова.
 
09.08. В виду хорошей погоды решаем выдвигаться на стоянку Приют 11 раньше запланированного.  Лагерь ставим на скалах немного выше поста МЧС.
 
10.08. Повторный Радиальный выход на скалы Пастухова. Прогноз погоды говорит, что хорошая погода продержится не долго.  Вернувшись в лагерь и хорошенько отдохнув, решаем, что при хорошей погоде будем совершать попытку восхождения. С вечера готовим все необходимое, кипятим чай.
 
11.08. Проснувшись в 2 часа, удивляюсь погоде. Не побоюсь назвать ее идеальной.  Выдвигаемся в направлении вершины.
 
Очень холодно. Периодически останавливаемся просто для того, чтобы согреться. Бутылочка простой воды заледенела в рюкзаке. Стараюсь  делать фотографии, но пальцы слишком быстро замерзают. По этой причине фотографий с восхождения получилось немного.
Восхождение заняло у нас 9 часов.  То, что у нас не было ни одной дневки, дает о себе знать. Часто останавливаемся, чтобы подышать, бережем силы.
 
Подойдя к вершине, ждем, пока оттуда все спустятся, для того, чтобы я мог снять панораму. И вот после недолгого ожидания мы на вершине.
 
 

Яндекс.Метрика