Пенсионеры из Центра московского долголетия «Братеево» познакомились с возможностями VR и обогатили свой экзистенциальный опыт

26 сентября 2023 г. студенты факультета «Экстремальная психология»организовали и провели тренинг с пенсионерами из Центра московского долголетия «Братеево». Мероприятие, которое проходило под названием «Искусство как ресурс антистарения», завершилось с большим успехом и получило множество положительных отзывов.

В рамках тренинга, участники могли проверить состояние своего здоровья, обновить и (или) дополнить свои знания о мировом искусстве, прогуляться по виртуальным галереям. У пенсионеров была возможность рассмотреть на расстоянии 3 метров знаменитую картину Леонардо да Винчи – «Мона Лиза».

Особое внимание было уделено развитию экзистенциального ресурса антистарения. Участники не только наслаждались искусством, но и углубляли свое понимание жизни, взгляды на мир и собственную роль в нем.

Завершилось мероприятие чаепитием, во время которого участники активно обменивались впечатлениями и эмоциями. Для многих это была первая встреча с технологиями виртуальной реальности. Участники выразили искреннюю благодарность организаторам тренинга за такой неповторимый опыт и уделенное внимание.

Тренинг показал, что искусство и VR-технологии могут совместно служить важным ресурсов для активного и здорового старения.

 

Тренинг организовали и провели:

Финогенова Татьяна Александровна– ведущая (ассистент кафедры научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология» МГППУ);

Гривенная Анна – ведущая (студент специалитета МГППУ);

Бузанов Кирилл – техническая поддержка (IT специалист лаборатории);

Марголин Антон – техническая поддержка (студент специалитета МГППУ);

Скоробогатова Татьяна – ассистент (магистр психологии, выпускница МГППУ);

Завязкина Ксения – ассистент (магистрант МГППУ);

Цветкова Алена – ассистент (студент специалитета МГППУ).

 

Автор и руководитель проекта:

Березина Татьяна Николаевна, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии

Тренинг разработан по проекту РНФ № 19-18-00058 П.