VR-тренинг для сотрудников «Идеал Оптика» провели студенты факультета "Экстремальная психология" МГППУ

23 сентября 2023 г.студенты факультета «Экстремальная психология»МГППУпровели тренинг «Риск как ресурс стрессоустойчивости и антистарения» с участием сотрудников компании «Идеал Оптика» в городе Конаково.

Участники тренинга обсудили возможности VR и оценили его воздействие на психическое и физическое здоровье. Особое внимание было уделено совместному использованию VR-шлемов с обычными очками. Оптометристы выяснили, что шлем Oculus Quest 2адаптирован для использования с очками практически любой формы, и его посадку можно легко отрегулировать с помощью специальных креплений. Кроме того, специалисты рассмотрели влияние VR на глаза и зрение. За счет неправильного расположения линз, они смогли понять, как видит человек с астигматизмом. По мнению специалистов, короткие сеансы использования VR-гарнитуры (от 15 до 30 мин.) – безопасны для зрения и не представляют опасности для общего здоровья.

Сотрудники компании «Идеал Оптика» с нетерпением ждут возможности внедрения этих практических находок в свою профессиональную практику и предоставления клиентам более эффективных решений для заботы о зрении. Этот тренинг позволил открыть новые горизонты и подтвердил, что VR-технологии имеют огромный потенциал в сфере здравоохранения и офтальмологии.

 

Тренинг организовали и провели:

Финогенова Татьяна – ведущая (аспирант МГППУ)

Скоробогатова Татьяна – ассистент (магистр психологии, выпускница МГППУ)

Завязкина Ксения – ассистент (магистрант МГППУ)

Бузанов Кирилл- техническая поддержка (IT специалист лаборатории)

 

Автор и руководитель проекта:

Березина Татьяна Николаевна, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии

 

Тренинг разработан и проведен при финансовой поддержке Российского научного фонда (РНФ), проект № 19-18-00058 П.  https://rscf.ru/project/19-18-00058/