Проведение практического занятия с участием представителя вуза МВД России

 

 

На факультете «Экстремальная психология» в рамках практико-ориентированного подхода прошло учебное занятие по дисциплине «Психологическое сопровождение деятельности сотрудников в экстремальных ситуациях».

На занятие был приглашен доцент кафедры психологии Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, полковник Вооруженных Сил России в запасе, кандидат психологических наук, доцент – Охотников Юрий Михайлович.

Юрий Михайлович раскрыл психологические проблемы военнослужащих, находящихся в условиях военного конфликта. Имея богатый опыт участия в вооруженных столкновениях (Афганистан, Чечня и др.), он поделился техниками работы с посттравматическими расстройствами, когда в условиях боя происходит утрата волевого контроля у военнослужащих. Ценным является его анализ современных информационных технологий и их влиянии на усугубление ПТСР у военных в условиях боевых действий.

Студенты получили знания в области преодоления ПТСР, ступора, действий в нештатных ситуациях. Подробно было рассказано о причинах психогенных травм и способах их купирования и профилактики.