Тематический телемост «Человек в современном мире в эпоху глобальных перемен» на факультете «Экстремальная психология»

    

 

 

20 апреля 2023  в рамках Международного Сотрудничества и Договора о научном взаимодействии между МГППУ и Белорусским государственным университетом им. Максима Танка, в формате тематического Телемоста «Человек в современном мире в эпоху глобальных перемен» на факультете «Экстремальная психология» состоялась встреча студентов- членов Научно-практического кружка (МГППУ, кафедра Научных основ экстремальной психологии; научный руководитель профессор Марина Ивановна Розенова) и студентов- членов Научного сообщества (БГПУ им М.Танка; кафедра Социальной и семейной психологии; научный руководитель - заведующая кафедрой, доцент Наталия Леонидовна Пузыревич).

На встрече студенты представили и апробировали не только свои исследования, но и авторские практико-ориентированные Проекты. Темы исследований белорусских и российских студентов перекликались по тематикам и направлениям, взаимно дополняя опыт научного анализа современной действительности и человека в ней.

Основными спикерами со стороны БГПУ им Максима Танка выступили: Дубченко Мария Ценностные ориентации подростков с разным уровнем тревожности»), Филипович ДаринаСамоотношение у юношей и девушек с разными типами самореализации»), Коляда АнастасияСоциально-психологические аспекты толерантности у современных юношей и девушек»), Головачёва КираПсихологическое благополучие у современных юношей и девушек»), Дарья Толкачева Эмоциональный интеллект девушек с нарушениями пищевого поведения»).

Московский психолого-педагогический университет(в лице факультета «Экстремальная психология») представляли студенты 5-го курса: Сажина МарияВлияние коммуникативной толерантности на успешность межкультурной коммуникации у сотрудников полиции при выполнении служебной деятельности»), Еренкова Диана («Межкультурные различия жизнестойкости и ценностно-смысловых ориентаций у спасателей-добровольцев»), Генералов Максим («Проблемы поддержания оптимального рабочего состояния у медицинских работников»); Кобякова Полина представила свой Конкурсный практико-ориентированный проект «Исследование эмоционального и учебного выгорания у студентов: опыт разработки и внедрения Программы психологической помощи» (Проект участвовал во Всероссийском Конкурсе студенческих Стартапов (2022-2023)и вышел в «большой финал». Проект аргументирован проведенным исследованием, и выполнен в формате новых технологий).

Выступления спикеров сопровождали вопросы, предложения о вариантах дальнейших исследований. Встреча прошла атмосферно. Студенты получили дополнительные возможности апробации своих научных работ и стимуляцию новых перспективных идей для научных разработок. Прошедшая встреча открывает еще один формат сотрудничества, позволяющий активизировать интеллектуальные и творческие потенциалы студенчества, выступает площадкой «пробы сил», и выполняет связующую роль в глобальной системе научной коммуникации.