ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮБИЛЯРА!

 

30 марта 2023 года доктор психологических наук, профессор, заместитель декана факультета «Экстремальная психология» МГППУ по научной работе, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии, полковник внутренней службы в отставке, Почетный сотрудник МВД России Вячеслав Михайлович Поздняков отметил 70-летний юбилей.

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Ваша потрясающая биография включает в себя множество знаковых событий. Более 25 лет Вы отдали службе в системе МВД, где сформировались как видный педагог и ученый, как умелый руководитель и организатор. Вы были руководителем кафедр в Рязанском институте права и экономики и Академии управления МВД России, осуществляли руководство системой ДПО МВД России. При Вашем активном участии были созданы факультеты психологии в Академии права и управления и Вологодском институте права и экономики ФСИН России. Неоценим Ваш вклад в подготовку высококвалифицированных руководящих кадров и специалистов-психологов для органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы. Вам довелось принимать непосредственное участие в урегулировании локальных межэтнических конфликтов, в непростых событиях августовского путча в 1991 году.

Вы внесли существенный вклад в юридическую психологию, защитив в 2000 году докторскую диссертацию на тему «Пенитенциарная психология в России: генезис и перспективы». Являетесь автором более 280 востребованных научных работ в области истории психологии, общей, социальной и юридической психологии. Под Вашим научным руководством уже защищены 24 кандидатские диссертации, Вы осуществляли и продолжаете осуществлять научное консультирование соискателей докторских степеней по юридической психологии.

Вами разрабатывались такие масштабные научные проблемы как история и методолого-категориальные основы юридической психологии, теоретические и прикладные вопросы пенитенциарной психологии, психологическая подготовка личного состава правоохранительных органов к действиям в экстремальных условиях, деятельности психологической службы в уголовно-исполнительной системе. Широко известны и признаны Ваши работы по психологическому консультированию, психологии управления, психологии и этике предпринимательской деятельности, образовательному праву, технологиям оказания психологической помощи в особых условиях деятельности. В последнее десятилетие Вы плодотворно работаете в таких областях как психологическая юриспруденция, психопрофилактика экстремизма и терроризма, психология безопасности личности и организаций, экстремальная психология, психология образования, управленческий консалтинг.

Вы- авторитетный член редколлегий ряда периодических научных изданий -журналов «Психология и право», «Юридическая психология», «Прикладная юридическая психология», «Психопедагогика в правоохранительных органах», «Международный пенитенциарный журнал», «Прикладная психология и педагогика» и др.

Вас отличает сочетание таких человеческих качеств как жизнелюбие, неистощимая энергия, высочайшая научная эрудиция, требовательность к себе и окружающим, преданность науке. Эти качества и громадный педагогический опыт позволяют Вам быть одним из самых востребованных сотрудников кафедры научных основ экстремальной психологии. Ваши таланты многогранны и поистине неисчерпаемы, Ваши планы обширны. Вы щедро делитесь знаниями и богатым практическим опытом со студентами, магистрантами и аспирантами факультета «Экстремальная психология».

Примите, уважаемый Вячеслав Михайлович, в день Вашего 70-летия самые добрые пожелания здоровья, творческого вдохновения, благополучия и радости жизни Вам, Вашим родным и близким! Пусть никогда не ослабевает Ваше желание служить психологической науке, и пусть радость творчества пребудет с Вами всегда!

Коллеги и студенты