Вебинар ведущего специалиста по кататимно-имагинативной психотерапии детей и подростков Германии, доктора медицины Ренаты Заннвальд на факультете Экстремальная психология МГППУ

16.05.2018 на факультете Экстремальной психологии в соответствии с Учебным планом подготовки по направлению 34.07.01 Психология Магистерская программа «Психологическая помощь детям и подросткам, пострадавшим в экстремальных ситуациях» в рамках учебной дисциплины «Психологическая помощь при острых травматических и посттравматических состояниях» проводился семинар-вебинар ведущего специалиста по кататимно-имагинативной психотерапии детей и подростков Германии,доктора медицины Ренаты Заннвальд (Берлин, ФРГ) на тему «Эффективные методы психологической помощи детям и подросткам при ОСР и ПТСР».

Семинар-вебинар был организован факультетом Экстремальной психологии МГППУ (Россия, Москва) совместно с Ассоциацией организаций развития символдрамы – Кататимно-имагинативной психотерапии (АОРС КИП, http://www.symboldrama.org/) и с Рабочим обществом Кататимного переживания образов (Геттинген, Германия, http://www.аgkb.de/).

На вебинаре обсуждались трудности и проблемы эффективности психологической помощи детям и подросткам, находящимся в/ или пережившим экстремальную ситуацию, что превращает психотерапию ОСР и ПТСР в особый вид психологической помощи – «помощь на грани», на грани Жизни и Смерти, нормы и патологии, возможного и невозможного.

Доктор Заннвальд представила магистрантам факультета Экстремальной психологии основные принципы психоаналитической диагностики на базе теории Питера Блосса, алгоритм работы с ребенком и подростком, особенности «детского» психологического сеттинга и контракта, основные принципы, методы и специфические техники работы с ОСР и ПТСР. Материал, представленный на семинаре-вебинаре бесценен, поскольку сочетает в себе последние мировые достижения и исследования в области психотерапии детей и подростков с опытом многолетней психотерапевтической практики самой г-жи Ренаты Заннвальд.

Выступление доктора Заннвальд сопровождалось параллельным переводом и профессиональным комментарием руководителя АОРС КИП, кандидата психологических наук, доцента Международного института кататимно-имагинативных методов в психологии и психотерапии (Геттинген, Германия) Якова Леонидовича Обухова.

 На фото: 1. Dr.med. RenateSannwaldFachärztinfürKinderheilkunde, FachärztinfürKinder- undJugendpsychiatrieund–psychotherapieFachärztinfürPsychotherapeutischeMedizinPsychoanalyse(DGPT). PertisauerWeg4112209 BerlinTel.: 030/71522077 Fax: 030/71522078.

2. Доктор Рената Заннвальд и Яков Обухов с участниками семинара в г. Львове в феврале 2018 г.