Студенты факультета «Экстремальная психология» МГППУ на межрегиональных соревнованиях спасателей

С 5 по 7 апреля в Волгореченске проходили межрегиональные соревнования спасателей по ликвидации последствий ДТП. В Костромскую область съехались 20 команд со всего Центрального федерального округа. 
Студенты факультета «Экстремальная психология» МГППУ Фролова Елизавета и Ярополова Любовь оказывали помощь в проведении мероприятия, а также помогали судьям оценивать психологическую подготовку спасателей.

На первом этапе лучшие результаты показали две московские команды, тамбовские и костромские спасатели. В финале они состязались в условиях, максимально приближенных к реальным. Чтобы оказать помощь пострадавшим в ДТП, им пришлось практически целиком разобрать автомобиль. 

За считанные минуты спасатели справились со своей задачей. Они помогли выбраться пострадавшим из заблокированной машины, оказали первую помощь и психологическую поддержку. Третьей в соревнованиях стала команда Главного управления МЧС России по Московской области. Второе место заняли спасатели из Главного управления МЧС России по Костромской области. Лучше всех с аварийно-спасательными работами справилась Московская областная пожарно-спасательная служба.

Побывав на этот мероприятии и оказавшись в условиях, максимально приближенных к реальным, понимаешь, на сколько важны такие факторы, как сплоченность команды, четкость выполнения задач, хладнокровность при оказании помощи и психологическая устойчивость самих спасателей.

Фотографии