Отчет студенток факультета «Экстремальная Психология» Саулиной Людмилы и Заславской Кристины об участии в ликвидации последствий наводнения на Дальнем востоке

 
Наводнение на Дальнем Востоке началось в конце июля из-за проливных дождей. Затоплению подверглись территории пяти регионов: Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Якутии и Приморского края.
   
Около 150 поселений были затоплены, в зоне бедствия оказались 55 тысяч человек. 
В середине сентября сводный отряд Союза Добровольцев России и Российского Союза Спасателей выдвинулся в подтопленный Комсомольск-на-Амуре на ИЛ – 76, бортом МЧС РФ. В составе Российского Союза Спасателей вылетели 2 студентки 3-го курса факультета «Экстремальная Психология» – члены Добровольного Спасательного отряда МГППУ ВСКС РОССОЮЗСПАС «ДСО-СПАС» – Саулина Людмила и Заславская Кристина.
    
Так же в составе РОССОЮЗСПАСа были добровольцы и спасатели из Рязани, Вологды, Саратова и Архангельска.
В Комсомольск – на – Амуре было доставлено 12 тонн гуманитарного груза,  пострадавшим в результате наводнения, который был сформирован с учетом необходимостей населения в данный момент. 
   
В первые дни проводились работы по укреплению и расширению Мылкинской дамбы, чья высота была около 10 метров, ширина – 9 метров, а протяженность – около 5 километров.
Чтобы защитить район «Мылки» от наводнения добровольцы совместно с силами МЧС и военнослужащими сдерживали воду, в прямом смысле этого слова. Порывы ветра достигали 20 м/с, силу волны можно было сравнить с морской, 
 закрепляя их мешками с песком, которые неподалеку от дамбы подготавливала другая часть группы и местные жители. 
   
Когда уровень воды стал снижаться, силы и средства сводного отряда РОССОЮЗСПАСа и СДР были перенаправлены на социально – значимые объекты города, в затопленные микрорайоны Комсомольска – на Амуре, а также на работу с гуманитарной помощью населению.
Добровольцы производили работы по осушению подвальных помещений в детских домах и садиках города, в школах и частных секторах, используя специальные устройства для этого: тепловые пушки, мотопомпы, насосы и осушители воздуха. 
   
В затопленных микрорайонах: пос. им. Менделеева, Таежная, Мылки, Парковая, Победа, пос. Хорпинский, малая Хапсоль проводилась разведка с целью определения потребностей населения в гуманитарной помощи, медицинском обслуживании, психологической помощи и информационной поддержке. 
   
В микрорайоне «Парковый» - в школе № 38 был развернут оперативный штаб Российского Союза Спасателей, где круглосуточно базировались 2 мобильные группы спасателей, оснащенные плавсредствами. В составе оперативных групп: спасатель, судоводитель, психолог и представитель центра социальной защиты г. Комсомольск-на-Амуре. Группы осуществляли доставку пайков пострадавшим, кормили животных, оказывали информационную поддержку, психологическую и медицинскую помощь и эвакуацию населения при необходимости.
   
Так же в микрорайоне «Мылки» дежурила мобильная группа, оснащенная плавсредствами, осуществляющая разведку, доставку пайков и гуманитарной помощи населению, помощь животным, медицинскую и психологическую помощь.
   
Группами осуществлялась переправа работников государственных служб, например, сотрудников ФМБА для вакцинации пострадавших.
   
Так же Российский Союз Спасателей активно взаимодействовал с социальными службами Комсомольска-на-Амуре: добровольцы помогали социальным службам города:  при работе в пунктах временного и длительного размещения, разгружали борты с гуманитарной помощью, осуществляли транспортирвку последней на склады, помогали в формировании пайков для жителей города.
   
Сигнал о прибытии борта с гуманитарным грузом поступал из штаба ликвидации последствий ЧС ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, где дежурило по 2 оперативных дежурных РОССОЮЗСПАСа, которые осуществляли координацию и взаимодействие государственных служб, администрации и служб соц. защиты с РОССОЮЗСПАСом, координацию всей гуманитарной помощи по Комсомольску- на-Амуре. 
   
Каждое утро начиналось с общего построения и завтрака, а в столовой, кстати, которая кормила добровольцев, каждый день дежурило по 6 человек, которые помогали работникам.
Каждый вечер заканчивался так же общим построением с подведением итогов по прошедшему дню и постановкой задач на следующий.
 
Хочется отметить, что в первый же день спасателям и добровольцам сделали прививки врачи города Комсомольск-на-Амуре. 
Так же инструкторами РОССОЮЗСПАСа проводились мастер-классы по первой помощи.
Возвращалась группа так же бортом МЧС на ИЛ-76. В среднем перелет занимал около 12 часов, с дозаправкой в Новосибирске. В Москве сводный отряд встретила отличная погода, председатель исполнительного комитета РОССОЮЗСПАСа заслуженный спасатель России Сергей Викторович Щетинин, Сергей Алексеевич Аветисов – президент ВСКС, и Центральный Спасательный Отряд ВСКС. Всем добровольцам была выражена благодарность, а министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выписало награды добровольцам Российского Союза Спасателей, которые принимали участие в ликвидации последствий наводнения и сборе гуманитарной помощи.
 

 

Яндекс.Метрика