Зимние каникулы на горнолыжном курорте в Австрии

 
Еще в июле созрело решение поехать кататься на сноуборде в Целль-ам-Зее (Австрия).
 
До этой поездки я еще никуда не выбиралась кататься, дальше Подмосковья, так что подобное путешествие было для меня в новинку.
 
Целль-ам-Зее – живописный городок между берегом озера, с одной стороны, и горнолыжными склонами, с другой, сразу мне понравился.
   
Поездка была запланирована на время зимних каникул. 
Все путешествие заняло у нас 10 дней.
Визы делали в Австрийском посольстве, на ст. м. Кропоткинская, а медицинскую страховку я оформляла в «Ренессансе».
 
Вот что получилось:
Вылет в 6:15 в Зальцбург (билет Air Berlin, обошелся в 60 евро). И нам удалось попасть на акцию «Бесплатный провоз негабаритного багажа».
 
Самолет был почти пустой – все, кто хотел, спали на трех креслах. 
 
Из аэропорта на железнодорожный вокзал мы добрались на автобусе.
И как оказалось – водитель, неплохо знал русский язык.
 
Отдохнуть и позавтракать в ожидании нашего поезда мы решили в Макдоналдсе. Зальцбургский Макдоналдс существенно отличается от Московского. Это, действительно, здоровый фаст-фуд.
 
Через некоторое время к нам присоединились наши друзья, которые прилетели в Зальцбург на день раньше.
 
Я узнала, что в Австрии есть два варианта билетов: 1. До места можно добираться на любом удобном поезде, делая любые пересадки по маршруту следования в текущий день и на следующий; 2. Можно приобрести билет на строго определенный поезд (или поезда, если предстоит пересадка).
 
Билеты до Цель-ам-Зее мы купили на месте, а билеты в Вену мы купили заранее, в середине октября, благодаря чему нам удалось хорошо сэкономить.
Ехали в вагоне 2-го класса.
 
Утром, около 11 часов мы сели на поезд до Целль-ам-Зее.
 
Лишь на подъезде к городку, мы первый раз увидели в Австрии снег.
 
Ведь в Зальцбурге шел дождь и снега совсем не было.
 
В Целль-ам-Зее было уже около полудня, когда мы пришли заселяться в апартаменты. 
Ждать нам пришлось недолго. Да и апартаменты мы нашли быстро.
 
Для нас была важна близость к центру (подъемникам, магазинам, озеру), и тихая обстановка.
Все соответствовало ожидаемому.
 
В день приезда решили не кататься, но купили ски-пассы (билеты на подъемники) на 5 дней, прогулялись по городку, а также изучили карту склонов.
Завтракали мы в апартаментах и весьма плотно, чтобы на вершине горы не возникло непреодолимого желания скушать какого-нибудь молодого кабанчика (как это делают немцы или австрийцы). А, как известно, после вкусного и сытного обеда – делать ничего не хочется. Но мы же приехали покорять горные вершин! И поэтому, чтобы избежать такого соблазна мы брали с собой легкий перекус, который состоял из чая и будербродов. Ну а потом уже обедали в номере. 
Ужин у нас был в апартаментах, но от него я частенько отказывалась. Ведь я не привыкла кушать так часто.
 
Было очень удобно, что магазин находился в 10 шагах (и я не придумываю, он действительно был так близко), и мы могли быстро докупить нужные продукты.
 
Катались мы с самого утра, потому что трасса в первые несколько часов еще не разбита лыжниками и сноубордистами, а это очень облегчало мое катание и самосовершенствование и, согласитесь, приятнее кататься, когда чувствуешь себя свободно! И никто никому не мешает. Что я могу сказать о видах, открывшихся моему взору… Они поражали меня своим величием и необъятностью. Возникало желание сделать как можно больше фотографий, чтобы маленькая частичка этой необычайной красоты осталась со мной.
 
В один из прекрасных дней мы решили прогуляться до озера и мне очень понравился этот день.  В озере плавали два лебедя и много-много уток. Мне даже показалось что эти птицы ждали именно нас! Потому что когда мы прошли вдоль берега, вся стая плыла за нами, а когда мы поменяли направление они сделали тоже самое. Это было очень забавно!
С берега открывался прекрасный вид на горы!
   
 
Через неделю рано утром, мы потихоньку собрались и отправились на вокзал, до которого пешком не больше пяти минут. Это утро было похоже на сказку! потому что именно в это утро шел пушистый белый снег.
 
На пути в Вену нас ожидала одна пересадка в Зальцбурге, и у нас было всего лишь 7 минут! Мы бежали как могли, правда выглядело это не слишком правдоподобно (у нас же были большие сумки и чемоданы), я бы посмеялась, увидев такую картину воочию. Но все обошлось –  мы успели и уже около двух часов дня мы были в Вене. 
 
Меня удивили арендованные нами апартаменты – несколько двухкомнатных квартир в многоквартирном доме, где живут обычные австрийцы. Поначалу у меня даже была мысль, что мы перепутали адрес. Но потом созвонившись с хозяином апартаментов мы успокоились.
 
Ключи нужно было забрать у того же хозяина, что мы позже и сделали.
Район был выбран удачно – пешком до центра нужно было идти не более 15 минут, и в двух шагах находилась станция метро.
 
В первый наш день в Вене погода была отвратительная – дождь, мокрый снег и ветер. 
Мы мужественно отправились на поиски Оперы, но найти ее в тот день нам было не суждено, зато прогулялись по венским улочкам и через Нижний Бельведер вышли к памятнику советским солдатам, погибшим при освобождении Вены.
 
К памятнику были возложены свежие цветы.
 
Отдельно хочу сказать про магазины. Они в Вене работают до 5 или до 6 в будние дни. Продуктовые чуть дольше. Имейте в виду, что в воскресенье они все закрыты.
 
На следующий день, хорошо выспавшись, мы отправились гулять по городу в строну центра.
Вена впечатляет своими величественными зданиями!
Дошли до ратуши, где зимой заливается большой каток с качественным льдом, а совсем рядышком продают сладости и пряники разнообразной формы.
 
Большое впечатление на меня произвела венская чумная колонна, расположенная на улице Грабен в центре города. Она считается одним из самых знаменитых и выдающихся скульптурных произведений Вены. Есть в ней что-то ужасное, но пленительное… Неудивительно,  ведь чума – это действительно масштабная трагедия, унесшая жизни не одной сотни людей. Подобные чувства я испытала, когда впервые увидела скульптурную композицию М. М. Шемякина «Дети – жертвы пороков взрослых». Подобные монументы пленительны своей красотой и величием, а так же несут в себе особый глубинный смысл, осознание которого ведет к пониманию идеи скульптора… Люблю подобные ощущения! И я рада, что нашла еще одну скульптуру волнующее сердце.
 
К сожалению, у нас был всего один день на прогулку по Вене, поэтому мы не ходили на экскурсии. Но это будет поводом вернуться, чего бы я очень  хотела.
 
Утром, мы быстро добрались до аэропорта, и без задержек вылетели в Москву. 
А потом, из-за непрекращающегося несколько дней снегопада, медленно продвигались из Домодедово до дома. 
Но это уже совсем другая история…
 
 
Малыгина Анастасия. Студентка 2 курса факультета экстремальной психологии

Яндекс.Метрика