Участие факультета экстремальной психологии во 2-м Всероссийском профессиональном конкурсе психологов силовых структур «Сила души»

 
30 ноября 2012 года в Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошел второй Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души». Решение о создании Всероссийского конкурса профессионального мастерства было принято Российским психологическим обществом и Обществом психологов силовых структур в мае 2011 года. Ноябрь для проведения конкурса выбран не случайно – с 1994 года, по решению Учредительного съезда Российского психологического общества, 22 ноября в России отмечается День психолога.
 
Во втором Всероссийском конкурсе приняли участие 8 психологов, ставших лауреатами аналогичных конкурсов профессионального мастерства психологической службы одного из силовых ведомств: МЧС, Министерства обороны, МВД, Росатома России.
 
Открыл конкурс и обратился с приветственным словом к участникам почетный гость конкурса заместитель Министра обороны России Руслан Цаликов, приветствуя конкурсантов, подчеркнул важность профессии психолога и заметил, что по «Теории рисков», мир сейчас находится в системном кризисе.
 
«И мы уже начинаем выходить из него с помощью психологов. В XXI веке жизнь изменилась так, что сегодня без психологов она невозможна, хотя 20-30 лет назад все было совсем по-другому. Я считаю, что это одна из самых востребованных и нужных для нашего времени профессий», – сказал Руслан Цаликов.
 
Конкурс проходил в три этапа, первый – «самопрезентация», подготовленная участниками заранее. Второй этап, состоял из выполнения заданий рассказов об известных психологах и их теориях в течение 2-х минут. Причем психологи не знали заранее, о ком из российских психологов они будут рассказывать.
 
После перерыва в третьем этапе конкурсанты должны были разработать и представить жюри проект системы психологического сопровождения деятельности подразделения силового ведомства. Но это испытание оказалось с подвохом: нужно было представить проект системы психологического сопровождения не своего силового ведомства.
Затем участники конкурса подготовили заключение специалиста-психолога по результатам психологического исследования, которое «было проведено» с известным персонажем кинофильма, описанным в задании. Участники не знали, из какого кинофильма и какому именно герою они пишут заключение. Следует отметить, что на подготовку ко второму этапу конкурса было отведено лишь 30 минут – как во время экзамена: никаких телефонов, аудитория, все необходимое для подготовки (ручка, бумага) у каждого уже есть на столе.
 
В работе конкурса приняли участие более 60 преподавателей и студентов факультета экстремальной психологии.
 

Яндекс.Метрика