Участие студентов факультета в сборах по альпподготовке в Крыму

 
С 1 по 15 мая 2012 года студенты факультетов «Государственное и Муниципальное Управление» и «Экстремальная Психология» Московского городского психолого-педагогического университета приняли участие в сборах по альпподготовке в Крыму, в горной школе «Категория Трудности»  имени Алексея Михайловича Ставницера, а также прошли спецкурс «спасение в горах».
 
Место проведения: Украина, Крым, Севастопольская обл., Балаклавский район;
 
Месторасположение базового лагеря: под скалой Хергиани в районе Чертовой лестницы (нижняя часть Балчиккая).
 
Руководитель программы М.А. Ситник, мастер спорта международного класса, инструктор альпинизма первой категории, почетный спасатель СССР.
 
Благодаря этой школе студенты приобрели навыки скалолазания, альпинизма, первой доврачебной помощи, работы в горах, проведения спасательных работ в горах, и многого другого.
 
В альплагере студенты находились со 2 по 14 мая 2012 года.
 
2 мая 2012 года. Приезд, разбор вещей, постановка лагеря, практические занятия по скалолазанию с верхней страховкой.
3 мая 2012 года. Практические занятия по скалолазанию с верхней страховкой. Лекции по темам: «Особенности альпинизма и скалолазания как видов спорта. Виды, направления, достижения», «История альпинизма и скалолазания в мире и в СНГ», «Формы горного рельефа». Практическое занятие по технике передвижения по травянистым склонам, крутым тропам и осыпям.
 
4 мая 2012 года. Практические занятия по скалолазанию с верхней страховкой. Теоретический курс по темам: «География горных районов мира»,  «География гор России».
 
5 мая 2012 года. Практические занятия по скалолазанию с верхней страховкой. Теоретический курс по темам: «Опасности в горах и меры по снижению риска».
6 мая 2012 года. Практические занятия по скалолазанию с верхней страховкой. Теоретический курс по темам: «Снаряжение, его характеристики и использование», «Климат горных районов». Практические занятия по подготовке к лазанию с нижней страховкой.
   
7 мая 2012 года. Практические занятия по скалолазанию с верхней страховкой. Практическое занятие по узлам. Изучение основных средств и приемов организации страховки и самостраховки на простом скальном рельефе.
8 мая 2012 года. Выходной. Посещение Ялты, замка «Ласточкино гнездо», посещение Алупки, Воронцовского дворца.
9 мая 2012 года. Восхождение на вершину 1 группы. (Маршрут «Сюрприз»). Разборы учебно-тренировочных занятий и выходов в высокогорную зону. Практическое занятие по технике преодоления скальных участков группой и страховки.
 
10 мая 2012 года. Восхождение на вершину 2 группы. (Маршрут «Сюрприз»). Разборы учебно-тренировочных занятий и выходов в высокогорную зону. Теоретический курс по темам: «Организация спасательных работ в природных и техногенных катастроф», «Организация и проведение спасательных работ в горах».
 
11 мая 2012 года. Практические занятия по скалолазанию с нижней страховкой. Теоретические и практические занятия на темы «Оказание первой доврачебной помощи при травмах различной тяжести и заболеваниях», «Транспортировка пострадавшего подручными средствами по горным тропам».
   
12 мая 2012 года. Практические занятия по скалолазанию с верхней страховкой. Практические занятия по скалолазанию с нижней страховкой.
 
13 мая 2012 года. Поездка в город Форос. Теоретические и практические занятия на темы: «Экология бивуаков в горнолесной зоне», «Разжигание костра, примуса и приготовление пищи в походе и во время спасательных акций», «Организация переправ спасателей и пострадавших через горные реки и каньоны».
14 мая 2012 года. Отъезд из лагеря, экскурсия по городу Севастополь, в том числе, по Севастопольской панораме, по Севастопольским бухтам. Отъезд домой.
 

Яндекс.Метрика